14 марта 2017 года подписано соглашение межу Украиной и Турцией, дающее возможность гражданам Украины въезжать на территорию Турции по внутренним гражданским паспортам сроком на 90 дней.
Соглашение было подписано во время визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Турцию. Теперь граждане Украины и Турции, имеющие паспорта с бесконтактным электронным носителем, смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины сроком до 90 дней. Обязательным условием является наличие внутреннего ID-паспорта:
C 11 января 2016 года в Укарине, начали выдавать паспорта нового образца - пластиковые электронные ID карты. Подробнее о данном документе и возможности его оформления читайте здесь:https://pasport.org.ua/ru/uslugi/id-card
Обратите внимание, де-факто, данное правило действует только при выезде из Украины, из России вы не сможете вылететь в Турцию, предъявив только ID карту!!!